Частые вопросы


Проверить статус вашего вопроса

 
Задать вопрос

  • Добрый день! Ситуация такая: мой отец собственник, у него 2 детей я от второго брака. Когда мы жили в коммунальной квартире, он забрал сына от первого брака. При расселении, мы получили свою квартиру и его сын получил отдельную квартиру. При смерти отца он буд...
  • Добрый день подскажите! Покупаю участок – доставшийся продавцу по договору дарения. Какие могут быть тонкости, какие необходимо документы попросить у продавца?
  • Могу ли я самостоятельно провести сделку по покупке квартиры

  • Вопрос:
    Добрый день! Ситуация такая: мой отец собственник, у него 2 детей я от второго брака. Когда мы жили в коммунальной квартире, он забрал сына от первого брака. При расселении, мы получили свою квартиру и его сын получил отдельную квартиру. При смерти отца он будет претендовать на его собственность, в равных долях вместе со мной. Но он уже получил свое жилье при расселении, на что и было рассчитано. что бы он имел свою собственность. Вопрос? Как поступить, что бы он не претендовал на собственность отца? Но без перерегистрации собственности на меня.

    Ответ:
    Добрый день.
    Правильней всего оформить завещание, но можно решить вопрос оформлением договора дарения, но это повлечет переоформление собственности.
    При завещании, может быть применена ст. 1149 ГК, если сын будет под нее попадать, то он тем не менее будет иметь право на обязательную долю в наследстве отца.

    Наверх

    Вопрос:
    Добрый день подскажите! Покупаю участок – доставшийся продавцу по договору дарения. Какие могут быть тонкости, какие необходимо документы попросить у продавца?

    Ответ:
    Однозначно ответить, не видя документов и не зная ситуации, трудно, но для оформления необходимы следующие документы - правоустанавливающие документы на земельный участок: договор дарения, кадастровый паспорт земельного участка. При условии, что договор дарения оформлялся между ближайшими родственниками, то налог не уплачивается, если земельный участок получен от постороннего лица, то необходима справка из налоговой инспекции об уплате 13% от стоимости земельного участка в качестве налога.

    Наверх

    Вопрос:
    Могу ли я самостоятельно провести сделку по покупке квартиры

    Ответ:
    Если Вы не когда самостоятельно не проводили такие сделки это очень рискованно. Так как операции с недвижимостью всегда привлекали различного рода крупных и мелких мошенников, Вас могу обмануть на небольшую сумму, и Вы можете даже не узнать об этом, но можно лишится и всех денежных средств. В любом случае если Вы на это решитесь то Вы должны быть максимально уверенны в своих силах, знать от до я процедуру оформления, составления договора и т.д.

    Наверх

    Задать вопрос

    Представьтесь, пожалуйста*
    Ваш вопрос
    Адрес
    Телефон
    E-Mail
    Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
    Введите слово с картинки*:
      * — поля, обязательные для заполнения.